5 июля 2012 г.

Графический планшет

В связи с Сашиными рисунками меня неоднократно спрашивали, что такое планшет для рисования. Строго говоря, он не только для рисования, и его правильное название – графический планшет.

Поскольку во всем, что связано с компьютерами, я разбираюсь так, что просто обнять и плакать, то предоставляю слово для разъяснений людям, более сведущим в этих вопросах. Вот что говорится о графическом планшете на сайте « Как рисовать мангу » (а то ! быть мамой ребенка, увлекающегося мангой, обязывает, знаете ли ! ;)))

Проще говоря, планшет — это эмулятор карандаша и бумаги для компьютера, с тем лишь исключением, что писать и рисовать надо на планшетике, а смотреть при этом надо на экран. Поначалу непривычно, кстати :)

В стандартный комплект поставки большинства планшетов входит сам планшет и перо (или так называемый «стилус»). Иногда производители расширяют набор специальной мышкой, которая является полным аналогом обычной мышки, правда работает только на планшете. Подавляющее большинство пользователей обычно уже имеют мышку и коврик, что, как правило, вызывает конфликт между этими устройствами на компьютерном столе :)

Планшет может использоваться в самых разных целях. Его используют картографы для оцифровки карт, фотографы для ретуширования цифровых фотографий, извращенцы для игры в шутеры и, конечно же, художники для рисования на компьютере. То есть, есть вещи, которые удобнее делать при помощи планшета, и есть вещи для которых лучше подходят старые добрые хвостатые и бесхвостые мышки. Впрочем, если вы привыкли и умеете отлично рисовать мышкой, никто вряд ли кто-то будет заставлять вас приобретать дигитайзер. Но вот если вы плохо рисуете на бумаге, то планшет вам вряд ли поможет ;) К тому же никто не отменял традиционную живопись и графику!

Ну вот, это основное. Технические характеристики, марки и полезные советы по выбору и использованию планшетов можно посмотреть по ссылке  или еще вот на этом сайте (фотография с него).

2 комментария :

  1. Вот ведь, сколько всего еще не изученного ( это я про себя)!
    Очень интересная вещица!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И про меня:) Если бы не ребенок, я бы тоже ни сном, ни духом :)

      Удалить